今天是:
大调解
袁庄镇戴某与魏某土地承包经营权纠纷调解案
作者:dtj发布时间:2019-01-22浏览(5422字体:    

 

    一、 案例基本信息采集

    案例类型:其他人民调解案例

    矛盾纠纷受理时间:2019 年1月11日

    矛盾纠纷类型:山林土地纠纷

    调解组织名称:如东县袁庄镇人民调解委员会

    供稿:如东县袁庄镇人民调解委员会 陈国庆

    审稿:如东县袁庄镇司法所 赵玉芬

    检索主题词:人民调解;土地承包经营权纠纷;如东县;袁庄镇人民调解委员会;承包人的权利

 

    二、案例正文采集

   【案情简介】

    戴某与魏某系同村村民,1997年土地二轮承包,戴某分得1.2亩承包田。1998年10月份,因戴某长期外出务工,村委会主任冒某将该地交予魏某种植,一直种植至今。2015年8月,袁庄镇着手开展土地确权颁证工作,戴某听闻消息后,要求魏某归还承包田,魏某拒不归还。后戴某及其亲人先后多次上访,向各级部门反映情况要求政府相关部门解决此事,帮助其取回承包田。

 

    因时间跨度长,对于当年魏某耕种戴某承包田是否履行相关手续或是否取得戴某同意一事,双方各执一词,多次上访均未能解决此事。为尽快解决这一困扰双方多年的旧事,2019年1月11日,戴某申请袁庄镇人民调解委员会(以下简称镇调委会)进行调解。镇调委会征求魏某同意后,受理了此纠纷,并指派经验丰富的调解员进行调解。

 

   【调解过程】

    为更好地调解此事,我镇调解员接到申请后,第一时间前去该村村委会调查了解情况。据当年的定组村干回忆,戴某确实在1997年土地二轮承包中分得1.2亩承包田,但是由于戴某长期在新疆打工,承包田无法正常耕种,村里为避免田地抛荒就让魏某耕种了。但是,当时并没有履行相关手续,该承包田还是记在戴某名下。之后,调解员又向镇农经站咨询相关土地确权政策,了解到本次确权工作是以1997年土地二轮承包时发放的登记证为基础开展的。

 

    在了解到此次矛盾的具体情况后,调解员与双方进行了多次沟通。戴某称,土地承包经营权证上写的是我的名字,这1.2亩地就是我的,你就得还给我。而魏某认为,这1.2亩地不是我私自偷偷种的,是村委会怕抛荒,决定给我种的,我这一种就种了20年,辛苦伺候,你现在看农村政策好,一下子就想要回去,我不能答应,我绝对不还。双方各持已见,互不相让,调解陷入僵局。

 

    经过多轮调解,调解员发现此案矛盾的争议焦点为这1.2亩地目前的土地承包经营权归属,也就是当年村委会将地交给魏某种植时是否发生了土地承包经营权的变动。针对这一焦点问题,镇调委会多名调解员经过相互讨论,查阅法律条文,最终认为从法律上讲,这1.2亩承包田的土地承包经营权仍系戴某所有,魏某未取得该承包田的土地承包经营权。

 

    得出这一结论后,调解员做好调解方案,对戴某、魏某分别开展调解工作。一方面,对戴某讲,根据《中华人民共和国土地管理法》第三十七条规定,“禁止任何单位和个人闲置、荒芜耕地……承包经营耕地的单位或者个人连续二年弃耕抛荒的,原发包单位应当终止承包合同,收回发包的耕地。”田地1997年分给你,1998年就给了魏某种,2015年之前你都没有过异议。你现在还是土地承包经营权所有人,那是因为魏某一直在帮你种,没让这地抛荒,要不然你这田早就被收回,你早就不是经营权所有人了。从法律上讲,现在土地承包经营权确实是你的,但是邻里关系以和为贵,你也要体谅魏某多年耕耘这块土地,花的人力物力,不舍得放手也能理解的。你现在得理不让人,步步紧逼,对方被逼急了,硬不返还,你就只能诉讼解决,这样不仅成本很高,最后执行时对方不配合也还是一场空啊。另一方面,对魏某讲,根据《中华人民共和国土地管理法》第十三条规定,“依法登记的土地的所有权和使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。”同时该法第十四条规定,“农民集体所有的土地由本集体经济组织的成员承包经营……农民的土地承包经营权受法律保护。在土地承包经营期限内,对个别承包经营者之间承包的土地进行适当调整的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业行政主管部门批准。”当年村委会将这田给你种,并不符合法律规定的程序,你并没有依法取得土地承包经营权,如果打官司,你赢的几率几乎为零,你现在咬牙苦苦挣扎毫无意义。种田的才晓得种田苦,你为这田地花的心血很多,突然说这田不让你种了,你不能接受可以理解,我们居中调解,到时候商量一个大家都能接受的方案。

 

    听完调解员的劝说讲解,戴某、魏某二人决定各退一步,魏某认可土地承包经营权归戴某所有,不再坚决不予返还田地,戴某表示理解魏某多年耕种田地的辛劳,不再要求立即返还田地。

 

    【调解结果】

    最终,纠纷双方达成和解,于2019年1月22日,在镇调委会的主持下,签订了调解协议。协议内容如下:

 

    1、戴某的1.2亩承包田自2019年1月30日至2022年6月30日由魏某种植。

    2、2022年7月1日,魏某将该承包田返还给戴某。若魏某到期不予返还,承担3000元违约金。

 

    【案例点评】

    人民调解工作是法、理、情的统一。本案系土地承包经营权纠纷,因涉案纠纷的产生与发展历时数年,当时的情况难以考证,适用调解较为合适。在寻找本案矛盾焦点时,调解员认识到土地承包经营权的权属问题是关键,农村矛盾纠纷的当事人双方往往缺乏相关的法律知识,只专注于自身利益,而通常不会考虑法律规定。而土地又是农民的“命根子”,更何况在农村政策日益完善的社会背景下,农民对于土地的深沉感情更是被激化,涉及土地权属问题无小事!因此,调解员要有法律思维,对待案件事实要严格根据法律条文进行判断,不能一味地“和稀泥”。只有明确了法律上正义的立场,才能做到有的放矢,最终实现形式与实质的双重公正。作为一名合格的调解员,我们应当经常查阅法条,构建条文的框架体系,锻炼自身的法律思维能力,提高工作的专业素质水平。同时在调解过程中,也要坦诚中肯,不能只凭法律条文说话,而是要设身处地为双方考虑,寻求最佳的调解方案,让双方打开心结,圆满解决纠纷。

    上一篇

下一篇    

 

以案说法
  房款晚付几天 ..  [17-08-14]
  南通一快递公 ..  [16-09-13]
  擦亮眼睛看病 ..  [16-08-23]
  不能辨别员工 ..  [16-08-18]
  通州法院判决 ..  [16-07-22]
  父亲遗嘱把房 ..  [16-06-15]
  物业服务不到 ..  [16-06-14]
  南通一行政案 ..  [16-01-29]
  颈椎病病人遭 ..  [16-01-26]
  员工发生工伤 ..  [15-12-08]
  “美国山核桃 ..  [15-12-04]
  新桥高于紧邻 ..  [15-11-27]

 
 
进入编辑状态 澳洲幸运冠军10计划