今天是:

重要部署

擦亮眼睛看病 警惕非法行医
作者:通政宣发布时间:2016-08-23浏览(14737字体:    

 

【案情回放】

 

2016年4月11日,如皋市卫计委卫生执法人员在监督管理过程中发现,该市某镇顾某在家里私自设置诊疗场所给人看病。现场检查发现,在其“黑诊所”内,配备了八十余种药品及部分医疗器械等,同时还发现了大量使用后的一次性注射器等医疗废物。经走访调查,附近多名群众指证顾某长期在家中开展诊疗活动。顾某的诊疗场所并没有《医疗机构执业许可证》,顾某本人也未取得《医师资格证书》和《医师执业证书》。虽然顾某曾做过乡村医生,但早已离岗多年。同时,顾某曾于2004年7月1日及2009年6月19日因非法行医被原如皋市卫生局行政处罚两次。

 

【处理结果】

 

根据《中华人民共和国刑法》第三百三十六条第一款、《最高人民法院关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(2008年5月9日起施行)第一条第二项和《最高人民法院关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(2008年5月9日起施行)第二条第四项的规定,顾某非法行医被卫生行政部门行政处罚两次以后,再次非法行医,已涉嫌构成非法行医罪,依法需要追究刑事责任,如皋市卫计委依法将顾某移送公安机关处理。

 

【案例点评】

 

不少群众还没有充分认识到非法行医的危害性,认为一些小诊所“方便”、“便宜”,成为非法行医机构赖以存在的“客源”。非法行医严重危害群众的健康,主要有六大危害:危害一:错诊加重患者病情。有些非法行医者不懂装懂,导致患者病情加重,甚至危及生命。危害二:造成疾病传播。一些“黑诊所”在根本不具备消毒条件的情况下,非法开展美容手术、人流手术,消毒不彻底让群众染了性病;一些牙科诊所,不仅钻头等工具不消毒,甚至将一次性医疗器械反复使用,群众牙拔了却患上了乙肝,这些都不是危言耸听,都是实实在在发生过的案例。危害三:滥用抗生素或激素。为了赚钱,抗生素在“黑诊所”中被滥用。为了提高疗效,不该用的激素也用上了,甚至加大剂量。滥用抗生素的后果将导致患者产生耐药性,给身体造成很多副作用。危害四:给患者造成心理伤害。本没有乙肝,却被检查出了乙肝;本没有性病,却被诊断为性病……“黑诊所”为了骗取钱财,或者夸大病情,或者编造疾病,使患者在遭受经济损失的同时,也造成精神上、心理上的严重伤害。危害五:使用假劣医疗器械和药品。“黑诊所”为了降低成本,购进的廉价劣质卫生材料既无国家批准文号又无质量安全保证,甚至自制卫生材料。药品中也不乏假药、劣药和过期失效的药品。危害六:乱丢医疗废物传播疾病。医疗废物常被当作生活垃圾丢掉,而没有经过专业处理,不仅污染环境,更危害周围人群健康。提醒广大市民一定要认清“黑诊所”的本质,生病必须到正规医疗场所,才不至于耽误病情。

 

(通讯员  陈晓莲 黄庆庆)

    上一篇

下一篇    

 

 
 
进入编辑状态 澳洲幸运冠军10计划